МСФО что это такое? Зачем они нужны российскому бухгалтеру?

мсфо этоМСФО, а что это? Если у вас возник такой вопрос, то читайте об этом ниже. Что это за международные стандарты такие, где они применяются, как обстоят дела в России, для чего МСФО нужны российскому бухгалтеру, как лучше начать изучать МСФО — на эти вопросы я постаралась ответить в данной статье. Конечно, писать по этой теме можно много и долго, но здесь собрана главная информация, которая поможет вам сориентироваться в том, что это такое — МСФО.

МСФО — что это означает?

«МСФО» – это Международные Стандарты Финансовой Отчетности. Правильное написание этого термина по первым буквам каждого слова – МСФО, хотя иногда по ошибке кто-то пишет МФСО.

Что означает фраза: «стандарты финансовой отчетности»? Нашему человеку, конечно, более понятно словосочетание стандарты бухгалтерского учета. В западной (англосаксонской) практике используется понятие financial reporting (финансовая отчетность). Если не вдаваться в подробности, то это та же бухгалтерская отчетность, потому что в нее входят баланс, отчет о прибылях и убытках, отчеты о движении денежных средств и капитала, пояснительная записка. Первые два отчета в МСФО теперь называются по-другому: отчет о финансовом положении и отчет о совокупной прибыли. Да и сами стандарты учета разные, поэтому отчетность, подготовленная в соответствии с нашими РСБУ, очень сильно отличается от отчетности по стандартам МСФО.

Финансовая (=бухгалтерская) отчетность, подготовленная в соответствии с международными стандартами, используется по всему миру. Согласно информации на сайте Совета по МСФО составление отчетности по МСФО сейчас является требованием для компаний в 105 странах мира. Речь идет о компаниях финансового сектора (банки, страховые компании) и компаниях, которые торгуются на национальных биржах.

Европейский союз

мсфо что это

Лондон — город контрастов

На сайте Совета по МСФО опубликован список 100 европейских финансовых рынков, на которых требуется предоставление отчетности в соответствии с МСФО. Все компании, чьи ценные бумаги (акции, облигации) котируются на регулируемых финансовых рынках Европейского союза, обязаны предоставлять консолидированную отчетность в соответствии с принципами МСФО, начиная с отчетности 2005 года.

Это требование распространяется и на Великобританию, финансовые рынки которой являются крупнейшими после США и Японии. Для получения листинга депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже необходимо предоставить проспект ценных бумаг и финансовую отчетность по МСФО за 3 последних года. Около 10% объема всех операций с ценными бумагами, осуществляемых на Лондонской фондовой бирже, приходится на российские компании. Среди наших компаний, чьи депозитарные расписки торгуются в Лондоне, присутствуют компании Лукойл, Газпром, Новатек, Татнефть, Роснефть, Сбербанк, АФК Система, Русгидро, ВТБ (полный список на декабрь 2016)

Франкфурт - европейский финансовый центр

Франкфурт-на-Майне — город контрастов

МСФО требуется для получения листинга на 14 регулируемых финансовых рынках Германии. Среди них назову  Франкфуртскую фондовую биржу, которая как и Лондонская является одной из крупнейших и старейших в Европе. Требование предоставлять консолидированную отчетность по правилам МСФО применяется не только для иностранных компаний, но и тех компаний, которые зарегистрированы в Германии. На Франкфуртской фондовой бирже торгуются ценные бумаги следующих российских компаний: Аэрофлот, Автоваз, Башнефть, Газпром, Лукойл, Норильский никель, Магнит, Группа Mail.ru, Мечел, Мосэнерго, Роснефть, Ростелеком, Сбербанк и других (всего 44 эмитента).

Я не случайно привела выдержки из списка российских компаний, которые имеют котировки на двух крупнейших европейских биржах. Всем этим компаниям нужно предоставлять финансовую отчетность по МСФО, а, следовательно, всем им нужны специалисты по международным стандартам.

США

отчетность по МСФО разрешена в США

Нью-Йорк — город контрастов

Все национальные компании в США обязаны готовить финансовую отчетность по правилам US GAAP. Но иностранным компаниям, имеющим листинг на финансовых рынках Соединенных Штатов разрешено предоставлять консолидированную отчетность в соответствии с МСФО.  Кроме того, согласно Норфолкскому соглашению от 2002 года FASB (организация, выпускающая стандарты учета по US GAAP) и IASB (Совет по МСФО, который выпускает международные стандарты) договорились вести работу, направленную на сближение обеих систем бухгалтерского учета. Это сближение в большей степени касается международных стандартов финансовой отчетности, которые постепенно пересматриваются, чтобы приблизить их к требованиям US GAAP. Справедливости ради надо сказать, что все новые стандарты, выпускаемые этими двумя организациями, обсуждаются совместно, и сближение МСФО и US GAAP действительно происходит, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

Россия

Москва - будущий мировой финансовый центр

Москва — тоже город контрастов

В России все компании составляют бухгалтерскую отчетность в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ). Но с недавнего времени все российские банки и страховые компании обязаны наряду с отчетностью РСБУ предоставлять  отчетность по МСФО. С 2012 года составление консолидированной отчетности на основе МСФО обязательно для компаний, имеющих листинг на российских фондовых площадках. Однако это только консолидированная отчетность. Бухгалтерская отчетность отдельных компаний, входящих в группу, будет по-прежнему составляться по правилам РСБУ. С 2015 года публиковать консолидированную отчетность по МСФО должны будут компании, которые в настоящее время составляют такую отчетность по правилам US GAAP.

Для чего нужна отчетность по МСФО российским компаниям?

Предоставляя отчетность по МСФО, наши компании могут выйти на фондовые рынки во многих странах мира. Да и банковские кредиты дешевле за пределами России. Иностранные банки, конечно же, не принимают (и не понимают) отчетность, составленную по российским стандартам. Не составлять же финансовую отчетность по правилам той страны, в банке которой предполагается взять кредит. Так вот именно отчетность по МСФО помогает нашим компаниям найти общий язык с банками европейских и не только европейских государств для получения заемных средств.

Руководство российских банков также видит преимущества отчетности по международным стандартам для получения достоверной информации о компании-заемщике. Многие крупные российские банки, чтобы принять решение об открытии кредитной линии, уже сейчас требуют предоставлять отчетность МСФО наряду с российской бухгалтерской отчетностью. Может случиться так, что такая позиция наших ведущих банков будет способствовать более широкому распространению МСФО в России.

Что это за стандарты – МСФО?

МСФО — это система документов (стандартов, разъяснений к ним), которые определяют порядок составления финансовой отчетности, а именно: что в входит в финансовую отчетность, когда и в какой оценке учитывать те или иные объекты бухгалтерского учета, какую информацию необходимо раскрывать в пояснительной записке.

Разработкой и принятием международных стандартов занимается Совет по МСФО, штаб-квартира которого располагается в Лондоне. В настоящее время действует 44 стандарта МСФО и еще 25 разъяснений к ним. Какие международные стандарты (МСФО) действуют на текущий момент, вы можете посмотреть тут.

До 2000 года стандарты МСФО обозначались тремя буквами IAS — International Accounting Standards, что можно перевести как Международные Бухгалтерские Стандарты. С 2000 года аббревиатура поменялась, теперь они называются IFRS — International Financial Reporting Standards, то есть Международные Стандарты по Финансовой Отчетности.

Официальный перевод международных стандартов финансовой отчетности на русский язык опубликован на сайте  Минфина minfin.ru. Надо сказать, что этот перевод МСФО оставляет желать лучшего. Кроме того, с выходом новых  стандартов текст ранее принятых стандартов частично меняется (отдельные параграфы или определения могут уточняться). Есть очень большие сомнения, что такие изменения будут вноситься в русскоязычные тексты МСФО. Но в целом уже хорошо, что переводы на русский язык есть.

Надо подчеркнуть, что в отличие от РСБУ международные стандарты прописывают только принципы составления финансовой отчетности, в них нет установленного плана счетов, перечня бухгалтерских проводок, нет правил, строго предписывающих те или иные способы ведения учета. Российский бухгалтерский учет, напротив, устанавливает правила, а не принципы учета. Документальное оформление операций, технические процедуры учета в России строго регламентированы.

Зачем МСФО нужны российскому бухгалтеру?

Знание МСФО для бухгалтера и финансиста открывает широкие карьерные перспективы. Выше я уже приводила пример российских компаний, которым необходимо составление отчетности по МСФО. Причем эта отчетность консолидированная, то есть в каждом региональном подразделении таких компаний необходимо делать отчетность по МСФО, которая затем отправляется в головную компанию для проведения консолидации. Поэтому специалисты по МСФО нужны не только в Москве, но в других регионах России. И география этих регионов будет в будущем только расширяться.

Знание МСФО, что и говорить, это преимущество на рынке труда. Бухгалтер (не только главный), обладающий знаниями по МСФО, может существенно увеличить свой ежемесячный доход. Множество вакансий в области бухгалтерского учета содержат фразу о том, что наличие знаний и опыта в области международных стандартов будет являться преимуществом. Не стоит думать, что это касается только бухгалтерских вакансий. В настоящее время и финансовые специалисты должны понимать, а в некоторых случаях уметь составлять отчетность по международным стандартам. Для финансовых директоров знание МСФО становится просто необходимой частью профессионального образования. Конечно, всё это касается крупных компаний или компаний с участием международного капитала. В качестве примера можно привести открытую в настоящее время (март 2014 года) вакансию финансового директора:

вакансия с требованием международных стандартов

На портале hh.ru на сегодняшний день (31.03.14) нашлось около 1600 вакансий, в описании которых употребляется слово МСФО или фраза международные стандарты. Более половины из этих вакансий в Москве, но и в других регионах России спрос на специалистов со знанием МСФО постепенно растет.

Для примера приведу описание требований некоторых вакансий, где упоминается МСФО. Посмотрите, сколько разных должностей в этом списке: главный бухгалтер и просто бухгалтер, финансовый директор и финансовые специалисты.

  • Главный бухгалтер, Москва, знание действующего бухгалтерского и налогового законодательства, МСФО, основ аудита. (75-100,000 рублей)
  • Главный бухгалтер, Москва, ведение управленческой отчетности и подготовка трансформационной отчетности по МСФО для головной организации (от 200,000 рублей)
  • Главный бухгалтер, Ростов-на-дону, желательно знание МСФО (70-80,000 рублей)
  • Бухгалтер по учету основных средств, Рязань, учет ОС по стандартам МСФО (33-36,000 рублей)
  • Бухгалтер-экономист, Москва, отличное знание РСБУ и налогового права, знание функций и задач МСФО. Опыт оформления финансовой отчетности по РСБУ и МСФО (от 80,000 рублей).
  • Бухгалтер, Астана, Знание налогового законодательства, МСФО (79-105,000 KZT)
  • Начальник финансового отдела, Москва, желательно знание международных стандартов финансовой отчетности (90-100,000 рублей)
  • Финансовый директор, Москва, знание международных стандартов финансовой отчетности (от 300,000 рублей)
  • Финансовый директор, Барнаул, организация подготовки/трансформация отчетности по МСФО. Опыт успешной постановки и развития системы управленческого учета,  МСФО, ведения бухгалтерского и налогового учета в полном объёме (160-190,000 рублей)
  • Финансовый аналитик, Москва, знание основ бухгалтерского учета и МСФО, процессов бюджетирования, прогнозирования и экономического анализа (от 84,000 рублей)

Оригинальные тексты МСФО выпускаются на английском языке. Если вы знаете английский язык, то МСФО — это точно для вас. Можно изучать МСФО и не владея английском языком, но если вы его знаете, вы сможете читать международные стандарты в оригинале. А это очень поможет.

Как начать изучать МСФО? Какие курсы МСФО есть в настоящее время?

Сейчас предлагается много курсов для изучения теоретических основ МСФО, по крайней мере, в Москве. Пока готовила эту статью, посмотрела несколько рекламных объявлений. Вот пример одного описания такого «курса мсфо»:

Главная цель данного программного курса — знать назначение и содержание 49 стандартов МСФО. Обучить пользователей чтению международной отчетности и научить основам по правильному ведению учета консолидированной отчетности, а также затрат, финансов, запасов на производство. .. Выпускнику присваивается квалификация: «Бухгалтер со знанием основ МСФО». Продолжительность курса 40 академических часов.

Что здесь не так? Во-первых,  откуда взялась цифра «49 стандартов»? Действующих стандартов всего 44: 30 IAS и 14 IFRS. Во-вторых, за 40 академических часов просто невозможно изучить хоть сколько-нибудь серьезно все эти стандарты (собственно говоря, все и не нужно). Скорее всего, вы прослушаете беглое изложение основных положений стандартов МСФО, и весь начитанный материал благополучно забудется через пару недель. В-третьих, «квалификация» — это не более чем красивая бумага с логотипом учебного центра, которая всего лишь подтверждает, что вы прослушали определенное количество часов. Она никому не нужна, потому что для работодателей она не является доказательством ваших знаний МСФО.

Сейчас на рынке труда свидетельством вашего знакомства с основами МСФО является диплом Дипифр. Чтобы убедиться в этом, достаточно набрать слово «Дипифр» в поиске на том же портале для поиска работы hh.ru. На данный момент там нашлось 147 вакансий, где упоминается Дипифр. Эти вакансии требуют знание и/или опыт в области МСФО, а наличие сертификата Дипифр является либо требованием к соискателям, либо преимуществом в глазах работодателей.

Поэтому если вы хотите стать специалистом по МСФО, лучше всего подготовиться и сдать экзамен на получение диплома ACCA DipIFR. Хотя это и не так просто. Собственно говоря, данный диплом и ценится потому, что это трудный экзамен и сдают с первого раза его не все. Многие не сдают и со второго раза. Но зато сдавшие получают серьезное преимущество при устройстве на работу в области МСФО.

Дипифр — это лучший вариант по двум причинам:

  1. подготовка к экзамену Дипифр позволяет не только изучить теоретические основы МСФО, но и научиться применять их на практике (хотя бы основы). Потому что для сдачи экзамена надо научиться решать довольно непростые расчетные задачи, в том числе на составление консолидированной отчетности.
  2. диплом Дипифр, как я уже писала выше, ценится работодателями. Многие вакансии содержат требование к кандидатам подтвердить свои знания по МФСО наличием этого сертификата

Это скриншот вакансии с сайта hh.ru

МСФО и Дипифр

Диплом ДипИфр вы получите после сдачи трехчасового письменного экзамена, который проводится во вторую неделю декабря и июня (обычно в районе 10-го числа этих месяцев). Подготовка на курсах в учебных центрах длится в течение 3-х месяцев, и стоит довольно дорого. Некоторым счастливчикам такое обучение оплачивают работодатели.

На экзамен Дипифр можно зарегистрироваться, если:

  • Вы являетесь аттестованным бухгалтером/аудитором
  • У вас есть высшее профильное образование и 2-летний опыт работы в области бухучета и аудита
  • У вас есть 3-летний опыт работы в области бухучета и аудита

Должно быть выполнено одно из этих условий. Опыт работы подтверждается копией трудовой книжки или письмом работодателя. Обычно проблем с регистрацией на экзамен не бывает. Регистрироваться можно самостоятельно на сайте http://www.atc-international.com, или учебный центр возьмет эту процедуру на себя, если вы будете обучаться на курсах.

Экзамен ACCA DipIFR (Rus) (это его полное название) можно сдать в экзаменационных центрах в России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Владивосток, Самара), в Казахстане (Алматы и Астана), в Белоруссии (Минск), на Украине (Киев, Донецк), в Узбекистане (Ташкент) и в Англии (Лондон) (на английском языке). Такой широкий выбор городов, где можно сдать экзамен Дипифр, очень удобен. Нет необходимости лететь в Москву, это можно сделать в ближайшем к вам городе. Экзаменационный центр нужно будет указать при заполнении регистрационной формы.

Кроме требования наличия диплома Дипифр или АССА, в вакансиях, связанных с МСФО, еще упоминаются аббревиатуры CIMA, CPA, CMA.

АССА (на английском языке) и CIMA (на русском языке) являются более серьезными квалификациями, чем Дипифр. Но и получить их сложнее. Они включают в себя несколько экзаменов, не только по МСФО, но и по финансам, налогам, другим предметам. Для получения этих квалификаций требуется, как правило, несколько лет, и ценятся они гораздо выше, чем собственно Дипифр.

Надеюсь, что теперь вы знаете об МСФО достаточно, чтобы решить для себя, нужно ли вам осваивать международные стандарты финансовой отчетности. Если вам нужна дополнительная информация по МСФО и Дипифр, то на этом сайте вы всегда сможете её найти.

Вокруг есть так много людей, которые будут твердить тебе, что ты не сможешь. Всё, что нужно сделать, так это повернуться и сказать им:  смотрите.

Джек Уайт

Вы можете прочитать другие статьи по теме МСФО:

1. Как сдать Дипифр с первого раза? 5 важных правил плюс пробный экзамен

2. Что это такое IPO? Первичное размещение акций на примере Twitte, Google и Facebook

3. Фондовые биржи это место, где торгуют ценными бумагами.

4. Сравнение МСФО и РСБУ. Принципиальные расхождения в учете.

5. Список действующих стандартов МСФО

6. Консолидация — это контроль. МСФО IFRS 10 — это единая концепция контроля для любых объединений бизнеса

7. Справедливая стоимость МСФО. Ее использование для оценки стоимости активов. Новый стандарт IFRS 13 (Часть 1).  В этой статье рассказывается, в каких стандартах МСФО используется справедливая стоимость для оценки активов, что нового появилось с выходом IFRS 13  в определении справедливой стоимости

Вернуться на главную страницу

 Подписаться на новые статьи, анонсы статей будут приходить на Ваш электронный адрес

Комментировать


* Нажимая на кнопку "Отправить комментарий" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Поиск по сайту с помощью Яндекса
Подписка на новые статьи
«align=»absmiddle